RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pert. 8 – 11 (4 minggu)
I.
Standart Kompetensi
1.
Menghargai
berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha,
dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di
Indonesia.
II.
Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal
keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia
dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya.
III.
Tujuan Pembelajaran**
¨
Siswa
dapat mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah
waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa Hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Jujur ( fairness ) dan
Ketelitian ( carefulness )
IV.
Materi Pokok
·
keragaman
kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan
peta/atlas/globe dan media lainnya.
V.
Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan 1 – 4)
Pertemuan 8-11
·
Kegiatan
awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaanmasing-masing, untuk mengawali
pelajaran
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
Kegiatan
inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Memberi tugas kepada siswa untuk
menggambar peta Indonesia dengan menggunakan symbol.
Menjelaskan tentang cara-cara
memberikan simbol pada peta yang telah dibuat siswa.
Menyebutkan dan menjelaskan
cirri-ciri kenampakan alam dan buatan pada peta Indonesia.
Menjelaskan dengan peta serta
menunjukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia
Menyebutkan wilayah pembagian waktu
di Indonesia
Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran dan memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru
Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didikdalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran , turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
·
Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru :
Bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
VI.
Alat dan Sumber Bahan
·
Alat
Peraga : Peta, globe, atlas, media
lainnya
·
Sumber : Buku IPS kelas V
Buku yang relevan
VII.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
· Menggambar peta Indonesia dengan
member simbol
· Menyebutkan cirri-ciri kenampakan
alam dan buatan
· Menunjukkan pada peta pembagian
wilayah waktu di Indonesia
|
Tertulis
|
Jawab singkat
|
-
Sebutkan ciri-ciri kenampakan alam dan buatan
|
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
·
Semua benar
·
Sebagian besar benar
·
Sebagian kecil benar
·
Semua salah
|
4
3
2
1
|
PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
· Pengetahuan
· Kadang-kadang
Pengetahuan
· Tidak Pengetahuan
· Sikap
· Kadang-kadang
Sikap
· Tidak
Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
P.Bun ……………………………………….2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
(_______________________) SASTRO SATRIO
NIP : NIP :
No comments:
Post a Comment