Saturday, November 24, 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester       : V/I
Alokasi Waktu           : 9 x 35 menit
                                      Pert. 15 – 18 (4 minggu)

I.         Standart Kompetensi
1.           Menghargai berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

II.         Kompetensi Dasar
1.5   Mengenal jenis-jenis dan kegiatan ekonomi di Indonesia.

III.         Tujuan Pembelajaran**
¨         Siswa dapat Mengenal jenis-jenis dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
v  Karakter siswa yang diharapkan  :  Disiplin ( Discipline ), Rasa Hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Jujur ( fairness ) dan Ketelitian ( carefulness )

IV.         Materi Pokok
·            Jenis-jenis dan kegiatan ekonomi di Indonesia.

V.         Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 15 – 18)
Pertemuan 15-18
·            Kegiatan awal
*    Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaanmasing-masing, untuk mengawali pelajaran
*      Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·            Kegiatan inti
*               Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
*      Menjelaskan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat.
*      Berdiskusi dan memberi contoh usaha yang dikelola sendiri swasta dan atau pemerintah..
*      Menjelaskan cara menghargai kegiatan orang dalam berusaha
*      Menjelaskan dan menyebutkan contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia.
*      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan.
*               Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru
*    Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
*    Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut;
*     Memfasilitasi peserta didikdalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
*    Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
*    Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
*    Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
*    Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran , turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
*    Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
*               Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
*      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
* Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
·            Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
*    Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
*    Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
*    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
*    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

VI.         Alat dan Sumber Bahan
·           Alat Peraga   : Gambar-gambar jenis usaha perekonomian yang ada di masyarakat
·           Sumber         : Buku IPS kelas V yang relevan

VII.         Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
·      Menyebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat Indonesia.
·      Memberi contoh usaha yang dikelola sendiri dan kelompok.
·       Memberikan contoh cara menghargai kegiatan orang dalam usaha.
·      Memberi contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia.
Tertulis
Jawab singkat
-       Sebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat Indonesia
Format Kriteria Penilaian
*          PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·        Semua benar
·        Sebagian besar benar
·        Sebagian kecil benar
·        Semua salah
4
3
2
1




*          PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
·      Pengetahuan
·      Kadang-kadang Pengetahuan
·      Tidak Pengetahuan

·      Sikap
·      Kadang-kadang Sikap
·      Tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.

2.

3.

4.

5.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
*  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

P.Bun ……………………………………….2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                          Guru




(_______________________)                                    SASTRO SATRIO
NIP :                                                                            NIP :

No comments:

Post a Comment